Archive
Estimate: €2,500 - €3,500
ca. US$2,828 - US$3,959
Price realised:  €3,200
ca. US$3,620
Lot number 95, Views: 21

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Épis Parure composée d’un collier, d’un bracelet et d’une paire de clips d’oreille. Corne. Fermoir en or. Poids brut collier : 82,7 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco – Collectif, Somogy – Éditions d’art, 1999. Œuvre reproduite en double page 134-135.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris