CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Poisson, pièce unique Tire-bouchon formant sculpture. Corne brune sculptée et gravée. Support en buis. Longueur : 14 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco – Collectif, Somogy – Éditions d’art, 1999. Œuvre reproduite page 121.