CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pot couvert de section elliptique, pièce unique, vers 1925/30 La base et la prise en ivoire. Le couvercle en corne. La prise en ivoire sommée d’une pastille en nacre haliotis. Une fissure sous la base Hauteur : 8 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco – Collectif, Somogy – Éditions d’art, 1999. Œuvre reproduite page 129.