Auction archive: Lot number 153

Christian Gottfried Heinrich Geißler "Durchzug der Preussischen Gefangenen [?]". 1808.

Opening
€280
ca. US$407

Opening
€280
ca. US$407

Kolorierte Radierung auf Bütten. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Leipziger Kriegs-Scenen", u.re. nummeriert "No. 7." und u.Mi. "Industrie-Comptoir in Leipzig". Lichtrandig, minimal fleckig und etwas gebräunt. Reste alter Montierung. Im oberen Bereich drei fachgerecht restaurierte Löchlein. Blatt sieben aus der 8-teiligen Reihe der "Leipziger Kriegsszenen, die der Künstler im Auftrag des Industrie-Comptoirs ausführte.
Pl. 24,3 x 19,2, Bl. 27,8 x 21,2 cm.

19 Sep 2009
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

19 Sep 2009
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788