Christian Ludwig Attersee Pressburg 1940 * Servierlustvogel Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 87 x 61 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) 1975 oben mittig signiert, datiert und betitelt: Attersee 1975 Servierlustvogel Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Was ich vermisse? Jugend, das Glück der Naivität, die Liebeserlebnisse der Sixties. Ja, und den Glauben, dass Kunst die Menschheit wirklich weiterbringt. (Christian Ludwig Attersee)