Auction archive: Lot number 310

Christian Ludwig Stieglitz

Auktion 456
20 Nov 2017
€1,200
ca. US$1,408
€984
ca. US$1,155

Christian Ludwig Stieglitz

Auktion 456
20 Nov 2017
€1,200
ca. US$1,408
€984
ca. US$1,155

Stieglitz, Christian Ludwig Zeichnungen aus der schönen Baukunst oder Darstellung idealischer und ausgeführter Gebäude mit ihren Grund- und Aufrissen. Zweyte verbesserte Auflage. Leipzig, G. Voss 1805. Standardwerk der klassischen Architektur mit über 100 Kupfertafeln. Stieglitz (1756-1836) galt als großer Kenner der Geschichte und Archäologie der Baukunst. Die schönen Kupfer zeigen Fassaden, Grundrisse und Detailzeichnungen von Schloßbauten, Kirchen, Brücken sowie Landsitze und Stadtbauten. EINBAND: Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung. 46 : 30,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochenem Frontispiz und 114 Kupferstichen auf 104 Tafeln (davon 9 gefaltet). - KOLLATION: 2 Bll., 46 S. - ZUSTAND: Ränder meist geringfüg. stockfleckig, Text tls. mit kl. Wasserrand, Titel schwach angeschmutzt, Frontisp. mit kl. Randläsuren im Fußsteg. Kanten etw. beschabt, Gelenke tls. eingerissen. LITERATUR: Ornamentstichkat. Bln. 2051. - Vgl. Millard III, 125. Second edition (first publ. 1800). With engr. frontisp. and 114 engravings on 104 plates (9 folding). Contemp. half calf with gilt spine. - Margins mostly with minor foxing, text leaves partly with small waterstain, title slightly soiled, frontisp. with small marginal tears in lower margin. Edges rubbed, joints partly torn.

20 Nov 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

20 Nov 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166