KOHLRABI Aquarell/ Wassertempera und Tusche auf Papier. ca. 35,9 x 51,8 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „CR 23“ Freigestellt in Passepartout, unter Glas gerahmt.
Provenienz: Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen. Anmerkung: Das Werk wurde versteigert bei Hauswedell & Nolte am 13. Juni 2014, Lot-Nr. 33; Notizen: Vogt 1923/68. Literatur: Paul Vogt, Christian Rohlfs Aquarelle, Wassertemperablätter, Zeichnungen, 1988. (1250391) (18) Christian Rohlfs 1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen KOHLRABI Watercolour/ tempera and ink on paper. ca. 35.9 x 51.8 cm. Monogrammed and dated “CR 23” lower right. Framed with mount under glass. Provenance: Private collection, North Rhine-Westphalia. Notes: The artwork was sold at Hauswedell & Nolte on 13 June 2014, lot 33; Notes: Vogt 1923/68. Literature: Paul Vogt, Christian Rohlfs Aquarelle, Wassertemperablätter, Zeichnungen, 1988.