CHRISTIAN ROHLFS (Niendorf 1849–1938 Hagen) Kamelienstöckchen. 1910. Öl auf Leinwandkarton. Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 10. 56 × 39 cm. Provenienz: - Johannes Geller, Neuss. - Galerie Grosshennig, Düsseldorf. - Privatbesitz Deutschland. - Kunsthaus Bühler, München (verso mit Etikett). - Privatsammlung Deutschland. Literatur: - Paul Vogt: Christian Rohlfs Œuvre-Katalog der Gemälde, Recklinghausen 1978, Nr. 464 (mit Abb.). - Johannes Geller: Verzeichnis der Sammlung des Rechtsanwalts Johannes Geller in Neuss [zum 70. Geburtstag von J. Geller zusammengestellt von August Hoff], München 1943, Nr. 81 (datiert 1911).