Auction archive: Lot number 274

Christian Rohlfs - Rote Canna Indica

Kunst und Antiquitäten
8 May 2021, 11:00
Opening
€10,000
ca. US$11,964

Kunst und Antiquitäten
8 May 2021, 11:00
Opening
€10,000
ca. US$11,964

Wassertempera/Japan, 50 x 35 cm, r. u. monogr. CR, verso handschriftlicher Aufkleber 'Chr. Rohlfs, Hagen, Hochstr. 73, Germany or: Ascona, Casa Margot, Switzerland', unter Passepartout und Glas gerahmt. - Provenienz: Ehemals Sammlung Axel und Rosemarie Springer; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - R. war einer der innovativsten Künstler der deutschen Avantgarde. Er studierte ab 1870 an der Akademie Weimar bei P. Thumann, wo er ab 1884 zunächst in naturalistischem, dann in impressionistischem Stil arbeitete. Auf Einladung K. E. Osthaus' wurde er 1901 Lehrer an der Folkwangschule in Essen. 1937 wurden viele seiner Werke von den Nationalsozialisten als 'entartet' aus Museen entfernt. Auf der Documenta I 1955 wurde seine Kunst posthum gewürdigt. Obwohl eine Generation älter als die Maler der 'Brücke' oder des 'Blauen Reiters' gehört Rohlfs zu den ganz großen Erneuerern der deutschen Malerei der Moderne, der sich bis ins hohe Alter künstlerisch weiterentwickelte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, München, Karlsruhe, Düsseldorf, Essen (Folkwang-Mus.), Aachen, Hagen, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

8 May 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

8 May 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432