Auction archive: Lot number 258

Christian ZACHO Grenaa, 1843 - Hellerup, 1913 Paysage près de Rye, à gauche un peintre et son chevalet, sans doute P.C. Skovgaard

€2,500 - €3,000
ca. US$2,827 - US$3,392
€3,250
ca. US$3,675

€2,500 - €3,000
ca. US$2,827 - US$3,392
€3,250
ca. US$3,675

Christian ZACHO Grenaa, 1843 - Hellerup, 1913 Paysage près de Rye, à gauche un peintre et son chevalet, sans doute P.C. Skovgaard Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Chr Zacho. 1871' en bas à gauche Landscape near Rye, on the left a painter and his easel, maybe P.C. Skovgaard, oil on canvas, signed and dated, by C. Zacho Hauteur : 53,50 Largeur : 80 cm Expositions : 'Morgen ved Himmelbjerget', Copenhague, Charlottenborg, 1873, n°248 'Det sublime landskab', Silkeborg, Kunst Centret Silkeborg Bad, 2011, p. 151, repr. 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 201, n°204, repr. et p. 214 Commentaire : Christian Zacho étudia la peinture à L'Académie royale de Copenhague entre 1862 et 1867. Plus tard, il se forma au paysage auprès des références en la matière, Janus La Cour et surtout P.C. Skovgaard le grand paysagiste au Danemark à cette époque. Notre tableau, daté de 1871, correspond à cette période où notre artiste arpente les campagnes avec son maître à la recherche des plus beaux panoramas. Outre le contexte favorable, P. C. Skovgaard nous semble reconnaissable à sa barbe et son chapeau, le même qu'il tenait en main lorsque Hans Jørgen Hammer réalisa son portrait en 1872.

16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020