Christiane VIELLE Née en 1950 Née en 1950 Stéphane MALLARMÉ UN COUP DE DÉS JAMAIS N'ABOLIRA LE HASARD [Paris, Aux amateurs de livres, 1989]. Grand in-folio étroit en feuilles, couverture illustrée rempliée, boîte de plexiglas. Belle édition, imprimée en noir et rouge sur des feuillets à rabats dans une composition inspirée de celle de la première édition, ornée de 6 gravures originales de Christiane Vielle dont une sur la couverture. Tirage à 93 exemplaires sur papier grand vélin d'Arches signés par l'artiste (n° 33). Très bel exemplaire. Manque la partie mobile permettant de fermer la boîte.