Auction archive: Lot number * 671

Christo (Christo Vladimirov Javacheff)

CHF25,000
ca. US$25,262

CHF25,000
ca. US$25,262

Back Room for "Store Front Corridor" (for documenta IV, 1968 - Kassel)
Gemälde und Collage 1967 32x21 cm Signatur Unten rechts vom Künstler signiert und datiert "Christo 1967" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung von Christo, signiert, datiert 2007, liegt vor Provenienz Galerie Art in Progress, München, Nr. 1071; Galerie Daniel Varenne, Genf; Privatsammlung Schweiz Ausstellung Stuttgart Kunstgebäude, Württembergischer Kunstverein Zustand In schönster Erhaltung, minim gebräunt Erläuterungen Nach der Emigration 1964 begannen Christo und Jeanne-Claude mit lebensgrossen Arbeiten von Geschäftsfronten und Schaufenstern. Eingeladen zur documenta 4 in Kassel schuf das Künstlerehepaar nicht nur eine Ladenfront mit leeren Schaufenstern, sondern auch die unvergessene, vom Volksmund "Wurst" getaufte Skulptur "5,600 Cubicmeter Package, documenta IV, Kassel"

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891