Farblithografie und -serigrafie mit Collage auf braunem Karton USA, 1976 Christo (geb. 1935) – Bulgarisch-amerikanischer Landschaftskünstler Jeanne-Claude (1935-2009) – Marokkanisch-französische Künstlerin Nummeriert und signiert mit Bleistift rechts unten „111/200 Christo“ Auflage 111/200, 25 Artist’s Proofs und 20 Hors Commerce Herausgeber: APC Editions, Chermayeff and Geismer Associates, New York Aus „America: The Third Century“, Portfolio veröffentlicht anlässlich der 200-Jahr-Feier der USA Werkverzeichnis: Schellmann Benecke 85 MoMA Sammlung Nr. 502.1976.3 Aufwendig gerahmt Gesamtmaße, gerahmt: 103,5 x 83 cm Sehr guter Zustand Provenienz: APC Art Planning Consultants, New York (Etikett auf der Rückseite); Mobil Oil Corporation (ExxonMobil); Deutsche Privatsammlung Das Künstlerehepaar Christo und Jeanne-Claude ist für seine monumentalen Landschaftsprojekte bekannt; der Auktionsrekord für eine Druckgrafik des Mastaba Projektes von Christo und Jeanne-Claude liegt bei über 5.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600