Auction archive: Lot number 23

Christo&Jeanne-Claude, „Wrapped Monument to Christobal Colón

Opening
€600
ca. US$760
€720
ca. US$912

Opening
€600
ca. US$760
€720
ca. US$912

Farblithografie auf Guarro Bütten (Wasserzeichen) Spanien, 1977 Christo (geb. 1935) – Bulgarisch-amerikanischer Landschaftskünstler Jeanne-Claude (1935-2009) – Marokkanisch-französische Künstlerin Signiert und nummeriert rechts oben mit Bleistift „Christo 9/75“ Links oben im Druck betitelt „Wrapped Monument To Cristobal Colón (Project for Passeig de Colóm, Plaça Porta de la Pau)“ Herausgegeben von Ediciones Polígrafa, Barcelona Werkverzeichnis: Schellmann 91 In Metall-Wechselrahmen Darstellungsmaße: 75,8 x 55,6 cm Guter Zustand Christo und Jeanne-Claude wurden durch ihre spektakulären Environments weltweit bekannt; großformatige Lithografien des Künstlerpaares erzielen bis zu 14.400 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200

15 Oct 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

15 Oct 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222