Auction archive: Lot number 18

Christo & Jeanne-Claude, „Wrapped Reichstag“, Berlin, 1995

Opening
€240
ca. US$331
€780
ca. US$1,077

Opening
€240
ca. US$331
€780
ca. US$1,077

Farboffset auf dünnem Karton Deutschland, Berlin, 1995 Christo (geb. 1935) – Bulgarischer Künstler Jeanne-Claude (1935-2009) – Marokkanisch-französische Künstlerin Signiert unten rechts mit blauer Kreide „Christo“ Herausgeber: Nouvelle Images éditeurs Gesamtmaße, gerahmt: 70,5 x 100,5 cm Guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Christo und Jeanne-Claude wurden durch ihre Aufsehen erregenden Environments in der ganzen Welt berühmt. Für ihre Verhüllung des Reichstags in Berlin wurden 100.000 qm Gewebe, 15.600 m Seil und 200 Tonnen Stahl benutzt Schätzpreis des Auctionata Experten: 500

14 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

14 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222