Surrounded Island
Surrounded Island. 1982. Acrylfarbe, Bleistift und Buntstift über Collagemit einem Foto von Wolgang Volz auf Papier, auf Karton kaschiert. In Objektrahmen. Links unten signiert und datiert sowie im Unterrand betitelt und bezeichnet. Zusätzlich in der Darstellung bezeichnet. 36,5 x 29 cm (14,3 x 11,4 in), blattgroß. [JS]. Die Arbeit ist im Archive of Christo and Jeanne Claude, New York, registriert. PROVENIENZ: Galerie Daniel Varenne, Genf (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Im Jahr 1983 umgeben Christo und Jean Claude elf der in der Biscayne Bay im Südosten von Florida befindlichen Inseln mit pinkfarbenen Polypropylenbahnen, welche die kleinen Inseln entlang ihrer Ufer auf das Meer hin ausdehnen. Insgesamt werden im Zuge des ephemeren Kunstprojektes 603.870 Quadratmeter der Wasseroberfläche abgedeckt: Kunst und Landschaft bilden eine einzigartige Synthese, die dem Betrachter gerade in den wechselnden Lichtverhältnissen des Tages stets neue Sinneseindrücke von surrealer Schönheit bietet. Die vorliegende Collage ist als Entwurf zu diesem prominenten Projekt entstanden und zeigt die künstlerische Vision der Wirkung der farblich umrandeten Inselgruppe im Abendlicht.
Surrounded Island