Auction archive: Lot number 69

CHRISTOFLE. Ensemble en métal argenté

€100 - €150
ca. US$120 - US$181

€100 - €150
ca. US$120 - US$181

CHRISTOFLE. Ensemble en métal argenté comprenant : - Assiette à bord contours dans le goût rocaille (usures à l'argenture) ; - Deux éléments décoratifs à trois profils dédicacés au dos ; - Deux presse-papiers pyramidaux gravés ; - Deux presse-papiers de forme organique ; - Trombone en forme de théière ; - Deux reproductions de plaque d'insculpation du XVIIIe siècle. On joint : - Prix de course hippique figurant un fer à cheval sur un socle appliqué d'une médaille "En souvenir du Grand Prix Christofle Europa IX"; - Quatre repose-couteaux représentant des bâtisses, un ouvre enveloppe, une cuillère, un entonnoir à vin, une fourchette-cuillère de voyage (usures et manques). On joint un petit ensemble de souvenirs : plaque émaillée à décor de fleurs, deux petites pelles de table à décor émaillé de fleurs, un étui à allumettes en argent émaillé (poids brut : 19,1g), pièce bavaroise montée, deux appliques estampées centrées de la Vierge à l'Enfant pour dévotion personnelle.

11 Feb 2021
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

11 Feb 2021
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106