Christophe FRATIN (1801 - 1864) Paire de coupes en bronze à patine noire nuancée brune. Plateaux décorés de quatre singes se prélassant en semi-ronde-bosse, sur un pied formé par une pyramide de singes sur un lit de fleurs stylisées. Estampillées "Fratin". Socles en marbre noir. H : 16,8 - Diam : 15,8 cm Egrenures aux marbres Bibliographie : Michel Poletti Alain Richarme, "Fratin", Paris 2000, modèle similaire reproduit page 30, au numéro 25.