Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Paire de candélabres bachiques, chimères Bronze à patine dorée Estampillés 'FRATIN' sous un crocodile Hauteur : 31 cm (12,20 in.) 'PAIR OF CANDLESTICKS WITH SATYRS', BRONZE, GILT PATINA, STAMPED, BY C. FRATIN Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 24, n° 17 Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 30 septembre 1992 sera remis à l'acquéreur.