Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Paire de candélabres, ours et singes musiciens Bronze à patine brune Epreuves anciennes, circa 1860 Estampillées 'FRATIN' Hauteur : 58 cm (22,83 in.) 'PAIR OF CANDLESTICKS WITH BEARS AND MUSIC PLAYING MONKEYS', BRONZE, BROWN PATINA, STAMPED, BY C. FRATIN Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 22, n° 12 Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze sera remis à l'acquéreur.