Christoval ACOSTA 1525?-1593? Des drogues & des médicamens qui naissent aux Indes Lyon, Jean Pillehotte, 1619 In-8 (16,5 x 10,2 cm), 176 p. et [4] f. (AA-LL8, MM4), parchemin ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle) Seconde édition de ce texte extrait de l'ouvrage : Histoire des drogues, espiceries, et de certains médicaments simples qui naissent e's Indes & en l'Amérique dont il constitue la troisième partie mais qui peut être considéré comme un ouvrage en soi. Cette étude a été traduite par Anthoine Colin et ornée de gravures sur bois. Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 8444 Marge supérieure un peu courte, traces de pliure, quelques taches, restaurations de papier