Auction archive: Lot number 1

Christus als Allherrscher und Heilige. Eitempera - Malerei auf Holz im vertieftem Mittelfeld. Aus der Zeit um 1850. Größe 28 x 31 cm (38)

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€200
ca. US$214
Auction archive: Lot number 1

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€200
ca. US$214

Christus ist Ganzfigurig, auf einem roten Kissen stehend, im Mittelpunkt abgebildet. Neben seinem Nimbus wird er von zwei fliegenden Engeln flankiert. Einer davon mit Nimbus. Die Rechte hat er im Segensgestus erhoben, links hält er das aufgeschlagene Evangelienbuch. Zu seiner rechten und linken Seite knien Heilige Frauen und Männer. Leider gibt es keine Beschriftung mehr. Sicher ist aber, dass die ganz unten knieenden, die Heiligen Mönche Zosima und Sawatij vom Solowiezki - Kloster sind. Zustand: Der ehemals vorhandene Goldgrund und die Malerei haben defekte und sind stark nachgedunkelt, hier besonders das Gewand von Christus. Die Gesichter sind zum Teil übermalt. Der Rand ist neu gefasst u. hat Restaurierungsstellen, Retuschen u. kleinere Ausbrüche, ebenso sind kleine Fehlstellen zu erkennen, die wohl von einem ehemals vorhandenen Oklad stammen. Die beiden rückseitigen Sponkis fehlen.

Auction archive: Lot number 1
28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auction archive: Lot number 1
28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505