Chronicon Carionis expositum et auctum multis et veteribus... Ffm., Tampach 1624. Mit 1 gefalt. Tabelle. 1377 S., 46 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Große Bezugsfehlst.). Graesse II, 47. - Von Melanchthon u. Peuker überarbeitete u. stark erweiterte Ausgabe von Carions berühmter Chronik, die im 16. Jh. sehr beliebt war (bis 1625 elf Auflagen). - Gebräunt, tls. stärker wasserrandig, Titelbl. mit Fehlst. u. Besitzverm.