Auction archive: Lot number 47

Breitling

€4,500 - €7,000
ca. US$5,317 - US$8,272
€5,850
ca. US$6,913

Breitling

€4,500 - €7,000
ca. US$5,317 - US$8,272
€5,850
ca. US$6,913

Chronographe, un de leurs boîtiers des plus rares, Clamshell - Oyster, mouvement Vénus 165. Breitling Chronographe ultra-rare: - Unique boîtier «Clamshel-Oyster» - Un des mouvements les plus rares, Venus 165 - Un cadran Breitling original signé «Sprint» - N° de série 394275 - Brevet suisse N°199190 Peut-être le plus rare de tous et l'un des premiers chronographes avec deux boutons poussoirs, un cadran lumineux exceptionnel sans restaurations signé SPRINT (le nom des montres Breitling à l'origine), mise en mouvement grâce a un calibre Vénus 165 extrêmement rare et comme neuve. Il a été entièrement révisé par un des meilleurs horlogers -restaurateurs de montres anciennes. Une pièce qu'on ne rencontre qu'une fois dans une vie de collecteur. Pendant les 15 ans de production de ce boîtier «Clamshell» de nombreux styles de cadrans ont été fabriqués allant du noir standard des spécifications militaires à des versions bicolores ou multicolores plus exotiques avec tachymètre, télémètre, et mesure du rythme cardiaque. Un nombre restreint de modèles avaient des chiffres lumineux et des aiguilles remplies de radium (heure, minute et trotteuse) pour lecture en conditions de faible luminosité. Le Breitling Clamshell est une pièce pour grands amateurs de montres anciennes. Certaines se vendent au dessus de 3000 € et parfois plus de 10 000 €. La cote des Clamshell classiques sur le marché actuel dépend de plusieurs facteurs, le plus important étant le style et l'état du cadran. Un modèle de cadran non-original, restauré ou rénové peut perdre de 25% à 40% de sa valeur tandis que les prix peuvent s'envoler s'agissant de cadrans originaux et exotiques. Un cadran original en pièce détachée peut, seul, atteindre plusieurs centaines d'euros et avec un style unique même jusqu'à plus de 1000 €. Grâce à une résistance à l'eau très efficace, le boîtier Clamshell protège le mécanisme des éléments extérieurs, c'est pourquoi ces anciens modèles arrivent sur le marché et en maison de vente, fonctionnels et en bonne condition, souvent avec un cadran original en bon état. Circa 1936. Breitling Chronograph, the rarest case ever made, clamshell - Oyster, movement Venus 165. Ultra-rare Breitling-Chronograph: - Unique - Clamshell - Oyster case - One of the rarest movements ever, Venus 165 - Unusual Breitling dial, signed with "Sprint" - Serial number n°394275 - Swiss patent N°199190 Maybe the rarest of all and one of the first Breitling "2 pusher chronographs" ever made with an absolutely original unrestored luminous dial, signed "SPRINT", the early name for Breitling watches, moved by an extremely rare Venus 165 caliber in pristine condition, just revised by one of the best watchmakers and restorers for Vintage watches; a truly exceptional once-in-a-lifetime find.During the 15 years of the Clamshell production, numerous dial or face variations were released. Styles ranged from basic military specification black to more exotic two-toned and multicolored versions with tachometer, telemeter, and heart rate indications. A relatively small number were released with luminous numbers, accompanied by radium-filled minute, hour, and sweep second hands for low-light conditions. The Breitling Clamshell is an item for major collectors of vintage timepieces some of which are trading from € 3000 to over € 10,000. Current market values for classic Clamshells are based on a number of factors, the most important being the style and condition of the dial (face). An example with a non-original restored or refinished dial can lose between 25 to 40% of its value, while a Clamshell with an exotic original dial will command a premium. Original dials alone often trade in the hundreds with a few unusual styles selling for over € 1000. Due to the effectiveness of the Clamshell water resistant case at protecting the inner mechanism against the elements, vintage examples occasionally appear on the market and at auction in fully functional condition, often with non-degraded original dials.

22 Nov 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

22 Nov 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124