Auction archive: Lot number 2

BREITLING

Horlogerie Master
4 May 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,406 - US$3,609
Auction archive: Lot number 2

BREITLING

Horlogerie Master
4 May 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,406 - US$3,609

Chronomat premier Chronomat premier Référence : 769 Vers 1940 Montre chronographe en or 18K (750 millièmes). Cadran noir chiffres arabes (défraîchi) avec deux compteurs. Marquage d’une croix helvétique suivie d’un numero 217012 (numéro du brevet). Trotteuse centrale chrono. Lunette graduée sur le réhaut intérieur. Poussoirs carrés. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel avec roue à colonnes. Calibre Venus 175. Fonctionne mais révision à prévoir. Boitier numéroté : 519158-769 Diamètre : 36 mm Bracelet cuir Poids brut : 44,78 g La montre est proposée avec un coffret Breitling qui n’est pas d’origine. Cette Breitling très rare, amorce dans les années 40 une nouvelle ère pour la marque spécialisée en chronographes d’aviation. En effet le nom Chronomat est l’abréviation de Chronographe et de Mathématiques. La montre est équipée d’une règle à calcul circulaire sur la lunette tournante qui permet ainsi de faire des calculs précis pour le pilote. Le succès est total et la marque continuera ainsi d’être le fournisseur officiel de la Royal Air Force et de U.S Air Force. Quelques années plus tard naîtra la célèbre Navitimer.

Auction archive: Lot number 2
4 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 2
4 May 2021