Auction archive: Lot number 15

Chronomètre Géomatic Référence : E398

€600 - €800
ca. US$710 - US$947

€600 - €800
ca. US$710 - US$947

Chronomètre Géomatic Référence : E398 Vers 1960 Rare et belle montre pour homme en or 18k sur bracelet cuir. Cadran silver index bâtons et date à 3h. Seconde centrale. Verre plexi. Mouvement mécanique signé Lecoultre & Co, à remontage automatique calibre 883S, numéroté 2019345. Fond de boite orné d’un globe terrestre en relief et fond de boîte interne numéroté E398/1 Diamètre : 36 mm Poids brut : 48,24 g Bracelet cuir et boucle ardillon non signée en plaqué or. Produite à moins de 1000 exemplaires entre 1962 et 1968, il est difficile de trouver des modèles en bon état de conservation. Il s’agit ici d’une rare opportunité d’acquérir ce modèle phare produit par Jaeger-Lecoultre. Rapport de condition : à part quelques marques et rayures d’usage, bon état général.

23 Sep 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

23 Sep 2021