Auction archive: Lot number 358

CHRYSELEPHANTINE : « LA FILEUSE » Bronze

€2,500 - €3,000
ca. US$3,168 - US$3,801

€2,500 - €3,000
ca. US$3,168 - US$3,801

CHRYSELEPHANTINE : « LA FILEUSE » Bronze à double patine médaille, main et visage en ivoire représentant une dame fileuse signé sur la terrasse d’Albert Carrier Belleuse (1824 1887) Epoque XIXè siècle H : 36 ; L : 11 cm Albert-Ernest-Carrier de Belleuse dit Carrier-Belleuse, né à Anizy-le-Château le 12 juin 1824 et mort à Sèvres le 4 juin 1887, est unsculpteur français. Il fut l'un des artistes les plus prolifiques du siècle et connut les plus grand succès sous le Second Empire, bénéficiant du soutien personnel de Napoléon III1. Son œuvre a été grandement influencée par le style de la Renaissance italienne et par celui du XVIIIe siècle, qu’il contribua à remettre au goût du jour. Carrier-Belleuse a fortement contribué à l’amélioration des arts décoratifs et industriels. De son atelier rue de la Tour d'Auvergne à paris dans lequel ont travaillé un grand nombre d’artistes parmi lesquels figure Auguste Rodin est sortie une quantité prodigieuse de statuettes décoratives. Carrier-Belleuse fut, vers la fin de sa vie, directeur des travaux d’art de la Manufacture de Sèvres. Son passage fut marqué par le renouvellement des collections et la modernisation du style. Ses fils Louis Robert et Pierre Carrier-Belleuse se sont également illustrés dans le domaine des arts.

26 Oct 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

26 Oct 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515