CHU TEH-CHUN (1920-2014)

Archive
Estimate: €25,000 - €30,000
ca. US$28,347 - US$34,017
Price realised:  €30,600
ca. US$34,697
Lot number 50, Views: 19

Composition n° 80, 1961 Gouache et technique mixte sur papier, signée en bas à gauche, contresignée, numérotée et datée au dos 38.5 x 56 cm - 15 x 22 in. Gouache and mixed media on paper, signed lower left, countersigned, numbered and dated on reverse Un certificat peut être demandé auprès de Madame Ching-Chao CHU, épouse de l'artiste et co-rédactrice du catalogue raisonné de l'oeuvre en préparation. Provenance Collection privée, France Issu d'une famille de collectionneurs, Chu Teh-Chun se familiarise très tôt avec la calligraphie et peinture chinoise. C'est donc très naturellement que naît une vocation d'artiste. Fort d'une formation artistique en Chine, Chun Teh-Chung arrive en France en 1995: Marseille et Paris lui ouvrent les portes sur l'art occidental. Imprégné de l'esthétique des grands maîtres, il ponctue ses visites du Louvre de séances de croquis régulières à la Grande Chaumière et de cours à l'Alliance française. Des voyages en Europe viennent compléter sa culture artistique: Goya, Velasquez et Le Greco lui font découvrir les richesses de l'Espagne. L'oeuvre de Nicolas de Staël, exposée au Musée d'art moderne, bouleversera l'artiste chinois et déterminera son penchant pour la peinture abstraite. Toujours explorant la technique des anciens, Chu se laisse séduire par la modernité européenne. La rétrospective de Rembrandt à Amsterdam lui inspirera cette technique du traitement de la lumière qui lui est très personnelle. Le tableau que nous présentons est une huile sur toile peinte par l'artiste en 1975. Cette toile semble concrétiser une philosophie moderniste que le peintre exécute au moyen de techniques occidentales. A cette époque en effet, Chu se penche tout particulièrement sur la relation entre la lumière et les couleurs. Le thème du contraste semble dominer cette période picturale, et c'est avec talent que l'artiste confronte des tons violents, rouge, orange et noir, avec une lumière vive qui portent le regard du spectateur au centre du tableau. Ce traitement chromatique intelligent fait écho avec le clair-obscur de Rembrandt admiré du peintre. Une impression de ténèbres permet à la lumière de jaillir en un rayon tranchant au coeur de la toile. La lumière ainsi libérée s'associe avec des couleurs vives dans une danse dramatique teintée d'une expression baroque aux perspectives multiples. Un voyage à Munich, au coeur des expressionnistes allemands, expliquerait leur sensible influence sur les créations de Chu Teh-Chun de cette même période. Ce mouvement, qui prône l'expression artistique des impressions de l'artiste plutôt que la fidèle représentation, coïncide étrangement avec la peinture chinoise qui commande de capter l'esprit des choses et en «écrire l'idée». Chu garde toute sa vie un lien étroit avec la calligraphie chinoise comme en témoignent les nombreux carnets de poèmes qu'il composait dans son atelier. Cette double inspiration européenne et chinoise vient parfaire une toile brillante de souplesse et de fluidité. La gouache Composition, qui nous a été également confiée, révèle davantage cette veine calligraphique de l'artiste: Chu préfère ici l'application d'une touche fluide et coulante avec un travail plus présent du contour. D'épaisses lignes noires, à la fois sinueuses et énergiques, créent une tension profonde dans la composition de l'image pour créer un paysage abstrait empreint d'incertitude sous un ciel gris, menaçant et mouvementé. Coming from a family of collectors, Chu Teh-Chun early on became familiar with calligraphy and Chinese painting. His vocation as an artist thus arose very naturally. Upon artistic training in China, Chung Teh-Chun arrived in France in 1995. Marseille and Paris opened the doors to Western art. Imbued with the aesthetics of the great masters, he punctuates his regular visits to the Louvre with drawing sessions at Grande Chaumiere and courses at Alliance Française. Trips throughout Europe supplement his artistic culture, with Goya, Velazquez, and El Greco allowing him

Informations about the auction
Auction house: Aguettes
Title: TABLEAUX & ART CONTEMPORAIN - PARTIE 1 (Lots 1 à 54)
Date of the auction: 4 Apr 2016
Address: Aguettes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431