Auction archive: Lot number 174

€3,000 - €5,000
ca. US$3,907 - US$6,513
€8,125
ca. US$10,583

€3,000 - €5,000
ca. US$3,907 - US$6,513
€8,125
ca. US$10,583

CHURCHILL, Winston (1874-1965). Marlborough. His Life and Times. New edition, revised. Londres: George G. Harrap & Co.; Bombay & Sidney, novembre 1934.
CHURCHILL, Winston (1874-1965). Marlborough. His Life and Times. New edition, revised. Londres: George G. Harrap & Co.; Bombay & Sidney, novembre 1934. 4 volumes grand in-8 (231 x 150 mm). Très nombreuses planches avec portraits, cartes et fac-similés. Demi-chagrin bleu à coins de l'éditeur, dos ornés, tranches dorées. Provenance : Georges Bidault (envoi). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE WINSTON CHURCHILL À GEORGES BIDAULT (1899-1983) "To Monsieur Georges Bidault, from Winston Churchill Nov. 11 1944". Successeur de Jean Moulin au Conseil national de la Résistance, ministre des Affaires étrangères du gouvernement provisoire, Bidault descendit à côté du général de Gaulle lors du défilé de la libération de Paris le 26 août 1944. Il participa aux conférences politiques rue Saint-Dominique avec, entre autres, De Gaulle et Churchill. Ce dernier se rendit à Paris du 10 au 14 novembre 1944. BEL EXEMPLAIRE, DÉDIÉ AU RÉSISTANT ET HOMME POLITIQUE GEORGES BIDAULT À UNE DATE HISTORIQUE. (4)

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris