CHYPRE, FIN DU 1er MILLENAIRE AV. J.C. Vase évasé en terre cuite Vase à longue panse évasée et carénée, épaule inclinée munie de deux tenons percés, court col cintré et lèvre ourlée, à décor de festons appliqués et incisés ; trace de polychromie Ancienne étiquette : " île de Chypre fouille de monsieur Pieridès CH.-L. Frossard 1873. " H.: 25 cm (10 in.) Documentation: Lot visible sur des photos d'archives de la Collection Frossard et de la galerie, années 1930 Provenance: Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) ; Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) ; Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) ; Acquis par Joseph Altounian en 1928 ; Ancienne Collection Joseph Altounian A Cypriot terracotta wide neck vase, late 1st millenium B.C.