Auction archive: Lot number 15

CIANCIANAINI Fernando, dit Fernand CIAN (1889-1954)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,192 - US$5,321
€3,792
ca. US$4,035

€3,000 - €5,000
ca. US$3,192 - US$5,321
€3,792
ca. US$4,035

Le jeune roi Louis XV, à l'âge de 6 ans portant le ruban et la plaque de l'Ordre du Saint-Esprit. Buste en terre cuite, reposant sur un socle carré en marbre blanc, signé en incrustation dans la matière et antidaté: «1721». Légères usures du temps, mais bon état général. Travail dans le goût du XVIIIe siècle, réalisé durant la première moitié du XXe siècle. H.: 44 cm - L.: 30 cm. Historique: le sculpteur Fernando Ciancianaini, dit Fernand Cian travailla à Paris avec Léo Laporte-Blairsy (1865-1923), et fut élève d'Alexandre Falguière (1831-1900). Il expose onze fois au Salon des Artistes français de 1907 à 1928, avec mention honorable en 1921. Il développe une production de pastiches de bustes d'enfants dans le goût du XVIIIe siècle. Il les signe parfois de noms d'artistes illustres ou parfois de son propre nom, mais antidatant souvent ses œuvres: c'est le cas pour un buste du duc de Lesdiguières, se trouvant au Musée du Louvre et un buste d'enfant également dans les collections du Louvre.

22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440