Cibo Ghisi, Innocenzo. Commentarius in septem Psalmos poenitentiales Davidis. 2 Teile in 1 Band. 20 Bl., 496 S., 80 Bl.; 9 Bl., 460 S., 67 Bl. Mit gestochenem Frontispiz. 32,5 x 20 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (berieben, untere Kante gering angeplatzt) über Holzdeckeln mit zwei intakten Messingschließen. Augsburg und Dillingen, Johann Caspar Bencard, 1699. VD17 1:052055C. – Erste Ausgabe. Das Werk wurde postum veröffentlicht. Über den Autoren Innocenzo Cibo Ghisi (1550-1612) ist leider, trotz einigen Veröffentlichungen, wenig bekannt. – Frontispiz und Titelblatt mit kleinem Fleck. Stellenweise leicht gebräunt. Im Mittelfeld des Vorderdeckels ist die Kreuzigung Christi dargestellt, umgeben von drei Einbandrollen.