CICCARELLUS (Alphonse). Opuscule sur les truffes. Traduction libre du latin (...), avec des annotations sur le texte et un préambule historique par Mr P.-J. Amoreux. Montpellier, J.-G. Tournel, 1813. In-8, broché, couverture muette rose, pièce de titre imprimée au dos, non rogné, chemise et étui en carton modernes. 180 pp. Ce traité du XVIe siècle évoque le nom, les formes, couleurs, genres des truffes, la manière de les semer, « fouiller », manger, de leur usage médicinal. Envoi a. s. du traducteur, médecin à Montpellier : « À Monsieur Xavier Atger de la part de l’auteur, et de son compatriote et ami Renaud ». Xavier Atger (1758-1833) donna à la Bibliothèque de l'École de Médecine de Montpellier sa collection de dessins et estampes d'artistes méridionnaux . Brochage fatigué, avec manques au dos.