Auction archive: Lot number 14

CICERO, Marcus Tullius (106-43 B.C.). Epistolarum, ut vocant, familiarum libri XVI . Lyon: Héritiers de Sebastien Gryphe, 1561.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€3,000 - €4,000
ca. US$3,604 - US$4,805
€2,880
ca. US$3,460

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€3,000 - €4,000
ca. US$3,604 - US$4,805
€2,880
ca. US$3,460

CICERO, Marcus Tullius (106-43 B.C.). Epistolarum, ut vocant, familiarum libri XVI . Lyon: Héritiers de Sebastien Gryphe, 1561. In-16 (118 x 67 mm). Exemplaire réglé. Marque typographique de Sébastien Gryphe sur le titre. (Rares taches et brunissures.) RELIURE POLYCHROME LYONNAISE OU PARISIENNE DE L'éPOQUE: veau brun, double filet en bordure rehaussé de cire jaune, large cartouche occupant le centre des plats de bord à bord à larges enroulements rehaussés à la cire orangée, jaune et verte, en haut et bas du cartouche longs branchages foliacés en volutes, le centre du cartouche occupé par un jeu d'entrelacs foliacés, dos lisse orné en long d'une guirlande d'entrelacs de même, tranches dorées et ciselées à motifs de fleurs et feuilles. (Coiffes et charnières refaites, gardes renouvelées, trois coins restaurés, quelques retouches à la cire.) PROVENANCE: Ambroise Firmin-Didot-(provenance citée au catalogue De Backer) -- Hector de Backer (vente IV à Paris, 1927, lot 3013, ill.) -- Vente à Londres, Sotheby's, le 19 octobre 1964, lot 35, ill. -- C.N. Radoulesco (ex-libris gravé). Jolie impression lyonnaise des Epîtres familières en caractères italiques, la seconde donnée par les successeurs de Sebastien Gryphe. Elle reproduit en tête l'avis au lecteur de l'édition de 1553, rédigé par le célèbre imprimeur deux ans avant sa mort. RELIURE PROBABLEMENT LYONNAISE, à DéCOR POLYCHROME et décor végétal dessiné au filet et fleurons azurés. L'exécution un peu maladroite du décor au filet laisse deviner un atelier provincial travaillant dans le sillage des ateliers de reliure de luxe de la ville. EDITION: Baudrier VIII, p. 302.

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris