Cicero Marcus Tullius. Les Lettres de Ciceron a ses amis, traduites en Francois le Latin à cote suivant l'Edition de Graevinus. Paris: chez Jean Baptiste Coignard, Imprimeur ordinaire du Roy, & de l'Académie Francoise, rue S. Jacques, à la Bible d'or, 1704. [Tome II Paris: Chez Nicolas-Pierre Armand, 1725] Quattro volumi in-8° (mm 165x94). Pagine [2], 457, [1]; [16], 594 (Tome II con diversi dati editoriali al frontespizio); [8], 587, [3]; [18], 476. Vignetta xilografica al frontespizio, differente nel secondo volume. Testatine xilografiche. Fioriture, alcune carte uniformemente brunite, qualche piccola macchia di inchiostro. Legatura uniforme coeva in vitello, piatti inquadrati da semplice filetto impresso a secco; dorso a quatro nervi con titolo e numero di tomo impressi su duplice tassello, i restanti scomparti sono decorati da ferri dorati. Tagli spruzzati in rosso. Difetti alle cerniere e agli angoli. Nota di possesso manoscritta al recto della carta di guardia dei volumi. Elegante edizione - con Tome II da diversa impressione - della traduzione francese delle epistole ciceroniane, arricchite da commento e note.