Auction archive: Lot number 26

€1,500
ca. US$2,222

€1,500
ca. US$2,222

CICÉRON. In hoc volumine haec continentur. M.T.CIC. Officiorum. Lib. III. Cato maior, sive de senectute. L!"#$%&, sive de amicitia. Somnium Scipionis ex VI. De Rep. Excerptum. [Venise, Andrea d'Asola, 1519]. In-8, maroquin rouge à long grain, double cadre de filets avec fleurons aux angles, dos orné de fleurons et pointillé, doubles gardes de vélin, tranches dorées (Simier). Index aureliensis, n° 137.664 - Renouard, Alde, 86, n° 4. [8] (le dernier bl.)-158-[2] (le 1er bl,) f. - 21 cahiers signés A8, a-u8 ; caractères italiques, grecs à partir du f. 132, lettres d'attente. Ancre aldine sur le titre et au dernier feuillet. Seconde édition aldine de quelques oeuvres philosophiques de Cicéron, donnée par J.-B. Egnatius et dédiée à Marco Molino, contenant les mêmes préfaces et le même nombre de pages que la première, donnée en 1517. À la suite des oeuvres latines, on trouve la traduction grecque par Théodore de Gaza de deux opuscules de Cicéron : Paradoxa stoicorum et Somnium Scipionis, imprimés en superbes caractères grecs de petit module. Le Songe de Scipion, tiré du VIe livre de la République de Cicéron, contient un exposé de sa théorie de l'immortalité de l'âme. Cette édition est rare, mais moins cependant que la première, dit Renouard. Exemplaire EN JOLIE RELIURE DE SIMIER, D'UNE PRESTIGIEUSE PROVENANCE. Des bibliothèques William Beckford (1760-1844), catalogue de la Hamilton Palace Librairies (1882, n° 1951) à Rimell, et baron Charles Jacques Stuart, avec ex-libris de la fin du XIXe siècle. Petits frottements aux coins et aux charnières.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930