CICÉRON. Opera. Leyde « ex offi cina Elzeviriana », 1642- 1643 ; ens. 9 vol. pet. in-12 (hauteur 126 mm), reliures du début du XVIIIe siècle maroquin vert, fi lets dorés sur les plats avec petites rosaces, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés « à la grotesque », pièces rouges, dentelle intérieure et tranches dorées, quelques très légers frottements aux coiff es. * Réunion des neuf volumes d'oeuvres de Cicéron (sans le dixième, d'index), « très jolie et fort recherchée » (Willems, 535, notice très détaillée). Elle est imprimée par Bonaventure et Abraham Elzevier. Jolies reliures que l'on peut attribuer à Antoine-Michel Padeloup.