Auction archive: Lot number 15

CICERON. TRAITÉ SUR L'AMITIÉ, 1780. IN-12, MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.

€800 - €1,200
ca. US$897 - US$1,345
€1,500
ca. US$1,681

€800 - €1,200
ca. US$897 - US$1,345
€1,500
ca. US$1,681

Cicéron TRAITÉS SUR L'AMITIÉ ET LA VIEILLESSE. [PARIS, DIDOT L'AÎNÉ,] 1780. In-12 (152 x 90 mm). Maroquin rouge, triple filet, fleurons d'angle, dos lisse orné de fleurons et doubles filets, pièce verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Coins frottés. Rare première édition de la traduction par l'abbé Mignot, neveu de Voltaire, dédiée A Madame Denis, ma soeur, dernière compagne du reclus de Ferney. Elle a été tirée à 50 exemplaires, qui ne furent pas mis en vente. Joli exemplaire en reliure strictement de l'époque.

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris