Auction archive: Lot number 275

CIMIER BAMBARA

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€5,000 - €7,000
ca. US$4,777 - US$6,688
€14,688
ca. US$14,033

CIMIER BAMBARA

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€5,000 - €7,000
ca. US$4,777 - US$6,688
€14,688
ca. US$14,033

CIMIER BAMBARA Mali Ce cimier se caractérise par son abstraction et sa belle découpe, ll intère et représente trois animaux distincts : l'antilope, la pangolin et l'orycterope, les pattes fléchies reposent sur un petit socle rectangulaire, la crinière s'inscrit dans un beau motif courbé et dentelé le cou est signifié par un triangle, la tête stylisée prolonge la courbe de la crinière BAMBARA ANTILOPE FIGURE, MALI Hauteur : 47,5 cm (19¾in) Bois à patine brune, restauration à la corne droite, réparations indigènes

15 Jun 2002
Christie's
Paris

15 Jun 2002
Christie's
Paris