CIMIER BAMBARA Mali Ce cimier se caractérise par son abstraction et sa belle découpe, ll intère et représente trois animaux distincts : l'antilope, la pangolin et l'orycterope, les pattes fléchies reposent sur un petit socle rectangulaire, la crinière s'inscrit dans un beau motif courbé et dentelé le cou est signifié par un triangle, la tête stylisée prolonge la courbe de la crinière BAMBARA ANTILOPE FIGURE, MALI Hauteur : 47,5 cm (19¾in) Bois à patine brune, restauration à la corne droite, réparations indigènes