CIMIER BAMBARA Mali Chi wara , représentant une antilope très stylisée debout sur une base circulaire, le corps aplati surmonté par une tête triangulaire supportant quatre hautes cornes verticales. Patine brun-claire et restauration indigène sur les cornes. Hauteur: 46 cm. (18 1/8 in.)