Auction archive: Lot number 273

CIMIER BAMBARA

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€40,000 - €41,000
ca. US$38,217 - US$39,173
€47,000
ca. US$44,905

CIMIER BAMBARA

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€40,000 - €41,000
ca. US$38,217 - US$39,173
€47,000
ca. US$44,905

CIMIER BAMBARA Mali Exceptionnelle représentation de l'antilope mâle hypotragus equinus, les pattes avant sont incurvées vers l'intérieur dans un mouvement dynamique et puissant, le cou profondément courbé forme un demi-cercle, la crinière est sculptée d'un double registre de motifs triangulaires ajourés, la tête est décorée sur le front des motifs traditionnels, les longues cornes torsadées se recourbent sur le sommet, utilisé lors des rites agraires, le cimier tjiwara fait partie des archétypes de la sculpture Bambara, celui-ci est particulièrement beau BAMBARA ANTILOPE FIGURE, MALI Hauteur : 77,5 cm (32 1/3in) Bois à patine marron foncé brillante, métal, restauration à la pointe droite de la corne

15 Jun 2002
Christie's
Paris

15 Jun 2002
Christie's
Paris