Auction archive: Lot number 8

Cimier ciwara Bamana, Mali H. 76,2 cm - L.

€5,000 - €8,000
ca. US$5,528 - US$8,846
€12,500
ca. US$13,821
Auction archive: Lot number 8

€5,000 - €8,000
ca. US$5,528 - US$8,846
€12,500
ca. US$13,821

Cimier ciwara Bamana, Mali H. 76,2 cm - L. 28 cm Alliant merveilleusement la stylisation des formes au traitement épuré des volumes, cette œuvre Bamana s'inscrit dans la verticalité. A la grandeur des cornes répond l'élégance de la tête étirée. L'oryx (Oryx beisa) porte sur son dos une petite antilope (Hippotragus equinus). Très belle patine d'usage. Ciwara Headcrest, Bamana, Mali H. 30 in - W. 11 in Provenance(s) - John Dintenfass, New York - Jeffrey and Deborah Hammer, Chicago - Anthony Chen, New York - Michael Oliver, New York Publication(s) - Masks and Figures, Form and Style: The Christensen Family Collects African Art, The Snite Museum of Art, Notre Dame, 2002, p.11 Exposition(s) - Notre Dame: Masks and Figures, Form and Style: The Christensen Family Collects African Art, The Snite Museum of Art, janvier-mars 2002

Auction archive: Lot number 8
17 May 2017
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 8
17 May 2017
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755