Auction archive: Lot number 367

Cimier de danse " Ciwara " de type horizontal,

Prestige
4 Mar 2019
€600 - €800
ca. US$682 - US$910

Prestige
4 Mar 2019
€600 - €800
ca. US$682 - US$910

Cimier de danse " Ciwara " de type horizontal, Bamana, Mali. Bois, patine d'usage brune, fer. Cimier figurant une tête d'antilope stylisée sur un quadrupède. Lors des cérémonies, les danseurs sont des jeunes hommes imitant les mouvements de l'antilope. Selon la mythologie, l'antilope aurait appris aux bambaras à travailler la terre. Long : 66 cm. Haut : 33 cm. Erosions, petits accidents et manques, fentes. Provenance : Collection privée

4 Mar 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

4 Mar 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839