Cimier de danse " Ciwara " de type horizontal, Bamana, Mali. Bois, patine d'usage brune, fer. Cimier figurant une tête d'antilope stylisée sur un quadrupède. Lors des cérémonies, les danseurs sont des jeunes hommes imitant les mouvements de l'antilope. Selon la mythologie, l'antilope aurait appris aux bambaras à travailler la terre. Long : 66 cm. Haut : 33 cm. Erosions, petits accidents et manques, fentes. Provenance : Collection privée