Auction archive: Lot number 82

€4,000 - €6,000
ca. US$4,519 - US$6,779

€4,000 - €6,000
ca. US$4,519 - US$6,779

Cimier Idoma - NIGERIA Bois, fibres végétales H. 28 cm Provenance Emile Deletaille, Bruxelles Exposition Musée de Grenoble, L'Art au futur antérieur La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Arts d'Afrique Noire, n°31, automne 1979, p. 18 «Les Durand-Dessert à Grenoble», Art Tribal Magazine, n°05, 2004, p. 30 Gilles Bounoure, «L'art au futur antérieur, un autre regard», Arts d'Afrique Noire, n°131, automne 2004, p. 39 Tosatto G. et Viatte G., L'art au futur antérieur, s.p., n° 38 Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, p. 149 «Nervosité, précision, décision pour ce cimier aux traits aigus et acérés: le nez aquilin aux narines très fines rejoint presque la bouche, ouverte et révélant les dents de façon très vivante; [...] on notera la délicatesse du menton, légèrement proéminent; la vigueur de l'ensemble est exaltée par les scarifications trilobées qui forment le front à partir de la racine du nez; l'insertion de cheveux naturels accentue la beauté sauvage de cette amazone.» (Liliane et Michel Durand-Dessert in L'Art au futur antérieur, s.p., n° 38)

14 Nov 2018
De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2018
De Baecque