CIMIER IDOMA, NIGERIA Bois mi-dur à patine brune nuancée rouge, pigments, kaolin, métal H. 49 cm Cimier de danse sculpté d'un visage aux yeux profondément inscrits dans les cavités orbitales, leur modelé répondant à celui du nez comme de la bouche, armée de dents de métal. Surmontant la tête et le couvre nuque, deux hautes cornes infléchies l'une vers l'autre. Au sommet du crâne, d'anciens clous de fer. Traces de polychromie et de kaolin. Belle patine d'usage lustrée. (Accidents) Provenance: Vente Guy Loudmer, Drouot Richelieu, 30 juin 1988, reproduit sous le lot 233 Collection privée, Paris