Auction archive: Lot number 439

€2,000 - €3,000
ca. US$2,343 - US$3,514
€2,500
ca. US$2,928

€2,000 - €3,000
ca. US$2,343 - US$3,514
€2,500
ca. US$2,928

CIMIER TJI WARA BAMBARA, Mali Bois à patine brune nuancée rouge à noire brillante, métal, accidents, restauration indigène. L. - H. 64 cm Cimier tji wara représentant une antilope hippotrague mâle, le corps comme bondissant, les longues cornes torsadées horizontales prolongeant la tête aux lignes géométriques. Six sociétés initiatiques régissaient la vie sociale et religieuse des Bambara. La cinquième société était la société tji wara, dont les cimiers, lors de danses rituelles, louaient la fertilité de la terre et les valeurs communautaires. Ces cimiers étaient toujours portés par paire, l’entité masculine évoquant le soleil, celle féminine, la terre. Une antilope hippotrague aurait par ailleurs transmis aux hommes la première céréale, selon les mythes vernaculaires. Pour des modèles apparentés, cf. Dominique Zahan, Antilopes du soleil - Arts et rites agraires d’Afrique noire, Éditions A. Schendl, Vienne, 1980, fig. III 69 planche 95, III 73 et 74 planche 96, planche 97.

2 Oct 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

2 Oct 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com