Auction archive: Lot number 13

CIMIER TYIWARA BAMBARA, MALI

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155

CIMIER TYIWARA BAMBARA, MALI

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155

CIMIER TYIWARA BAMBARA, MALI La sculpture est ici réduite à sa plus simple expression. Les cornes sont droites, la tête de forme rectangulaire repose sur une petite planche. Le museau, sculpté dans un bâton annelé, se termine en un motif sphérique Hauteur : 88 Largeur : 11 Profondeur : 16 cm Provenance : Collecté par Claude Vérité en 1951 Paris, Hôtel Drouot, Enchères Rive Gauche, Collection Vérité, 18 juin 2006, lot n°343 Collection Monsieur et Madame X, Paris Expositions : Reykjavik, Musée National, "Afrique terre ancestrale", 17 mars-29 avril 2007, reproduit au catalogue, p.28, n°3 Commentaire : TYIWARA BAMBARA HEADDRESS, MALI

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020