"Vegetatives Motiv", aus dem Jahr 1972. Bronzeplastik mit brauner Patina. Auf quadratischer Plinthe sign. Unikat aus kleiner Serie von 25 Variationen. 10x 14x 13 cm, Gesamthöhe 24 cm. Wvz.: Dieter Blume, Werkverzeichnis der Plastiken 1955-1977, Nr. 131, S. 122 mit Teilabbildungen in s/w.