Auction archive: Lot number 420

CINA - HELMAN, Isidore, Stanislas Henri. Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius . Parigi: Ponce [1778].

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€500 - €600
ca. US$592 - US$711
€558
ca. US$661

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€500 - €600
ca. US$592 - US$711
€558
ca. US$661

CINA - HELMAN, Isidore, Stanislas Henri. Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius . Parigi: Ponce [1778]. 4°. 24 tavole fuori testo incise in rame ciacuna protetta da carta velina (leggere fioriture sparse.) Legatura del sec.XIX in vitellino viola, sui piatti due cornici di doppio filetto con festoni agli angoli e losanga dorata al centro dei piatti, dorso a 5 nervi con decorazione floreale sui compartimenti e titolo in oro su tassello rosso, tagli marmorizzati (qualche spellatura, stanche le cuffie). Bell'esemplare di questo testo dal fascino esotico, tipico esempio del gusto del tempo per le chinoiseries . Le tavole sono ispirate da una serie di disegni spediti a Parigi dall'allora ambasciatore francese a Pechino, Jean Joseph Pierre Amiot, e conservati presso il Cabinet du Roi .

15 Dec 2005
Christie's
Rome

15 Dec 2005
Christie's
Rome