Auction archive: Lot number 393

Jörg Immendorff

Evening Sale
18 Jun 2021
€100,000
ca. US$118,634
€275,000
ca. US$326,246

Jörg Immendorff

Evening Sale
18 Jun 2021
€100,000
ca. US$118,634
€275,000
ca. US$326,246

Cinderella. 1996. Öl auf Leinwand. Gohr II.378. Rechts unten signiert und datiert sowie unten mittig (als Teil der Darstellung) betitelt. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand monogrammiert und mit der Werknummer 185 bezeichnet. 250 x 250 cm (98,4 x 98,4 in). [CH]. • Jörg Immendorff zählt zu den bedeutendsten und international erfolgreichsten deutschen Nachkriegskünstlern. • Monumentalwerk, das die geballte Essenz von Immendorffs Kunst enthält. • Eine der sehr seltenen großformatigen Arbeiten auf dem Auktionsmarkt. • Seit Entstehung ohne Besitzerwechsel. • Vergleichbare Arbeiten aus diesem Werkzyklus befinden sich bspw. in der Sammlung Essl, Klosterneuburg/Wien, und im Museum Ludwig, Köln. - Zuletzt zeigen das Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, wie auch das Haus der Kunst in München große Retrospektiven (2018/19). PROVENIENZ: Privatsammlung (direkt vom Künstler erworben). AUSSTELLUNG: Jörg Immendorff The Rake's Progress, Gl. Holtegaard/Breda-Fonden, Holte/Dänemark, 21.3.-25.4.1999, S. 55 (mit Abb., S. 45). "Ein gutes Bild löst sich beim Betrachter ein. Ein gutes Bild muss Magie erzeugen." Jörg Immendorff zit. nach: Michael Köhler, Jörg Immendorff Der Dirigent mit dem Pinsel, NDR Online.

18 Jun 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 Jun 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166