Cinderella. 1996. Öl auf Leinwand. Gohr II.378. Rechts unten signiert und datiert sowie unten mittig (als Teil der Darstellung) betitelt. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand monogrammiert und mit der Werknummer 185 bezeichnet. 250 x 250 cm (98,4 x 98,4 in). [CH]. • Jörg Immendorff zählt zu den bedeutendsten und international erfolgreichsten deutschen Nachkriegskünstlern. • Monumentalwerk, das die geballte Essenz von Immendorffs Kunst enthält. • Eine der sehr seltenen großformatigen Arbeiten auf dem Auktionsmarkt. • Seit Entstehung ohne Besitzerwechsel. • Vergleichbare Arbeiten aus diesem Werkzyklus befinden sich bspw. in der Sammlung Essl, Klosterneuburg/Wien, und im Museum Ludwig, Köln. - Zuletzt zeigen das Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, wie auch das Haus der Kunst in München große Retrospektiven (2018/19). PROVENIENZ: Privatsammlung (direkt vom Künstler erworben). AUSSTELLUNG: Jörg Immendorff The Rake's Progress, Gl. Holtegaard/Breda-Fonden, Holte/Dänemark, 21.3.-25.4.1999, S. 55 (mit Abb., S. 45). "Ein gutes Bild löst sich beim Betrachter ein. Ein gutes Bild muss Magie erzeugen." Jörg Immendorff zit. nach: Michael Köhler, Jörg Immendorff Der Dirigent mit dem Pinsel, NDR Online.